Правительство Новой Зеландии разблокировало активы основателя портала Megaupload

Новая Зеландия частично разблокировала активы основателя одного из самых больших файлообменников  Megaupload Кима Доткома, разрешив ему тратить около 37 тысяч евро в месяц. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

США обвиняют  Доткома в нарушении авторских прав и мошенничестве в интернете. Прокуратура американского штата Виргиния 19 января этого года вынесла предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников. Изначально им всем были предъявлены обвиненияв массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом.

Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе в мошенничестве в интернете. Власти США добиваются выдачи всех причастных к делу о megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в Соединенных Штатах.

Согласно стороне обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы megaupload.com потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы владельцев сайта от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов. К настоящему времени сотрудники ФБР арестовали и заморозили активы интернет-портала на общую сумму в 50 миллионов долларов. Megaupload.com был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире.

Напомним, в конце февраля суд Новой Зеландии освободил под залог Кима Доткома. Решение об освобождении было принято после того, как суд убедился в блокировании денежных счетов Доткома и изъятии у него имущества. При этом, согласно новозеландскому законодательству, Ким не вносил денежную сумму в качестве залога. Основатель и совладелец Megaupload заявил, что намерен отправиться к своей семье.

Ким Дотком (настоящее имя Ким Шмитц), предприниматель немецко-финского происхождения, который имеет вид на жительство в Новой Зеландии. Слушания по его экстрадиции в США запланированы на 20 августа. До этого срока Дотком по условиям освобождения под залог должен постоянно проживать в своем доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также запрещено пользоваться интернетом.

Источник: RG.ru