Автоконцерн Daimler AG выиграл в России у сотового оператора спор за бренд «СМАРТС»

Немецкий автоконцерн Daimler AG частично лишил поволжского оператора сотовой связи «СМАРТС» права на одноименный товарный знак в отношении части услуг 37 и 42 классов МКТУ: восстановление двигателей, машин, техническое обслуживание автомобилей и  технический контроль автомобильного транспорта, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужила регистрация бренда «СМАРТС» на имя оператора сотовой связи «СМАРТС-Тольятти» 12 мая 2011 года (№436925). Правовая охрана была предоставлена в отношении услуг 36, 37, 38, 42, 43, 45 классов МКТУ: обслуживание по кредитным карточкам, операции банковские через Интернет, перевод денежных средств в системе электронных расчетов, обеспечение телекоммуникационного подключения к Интернету; восстановление двигателей, машин, протектора на шинах, вулканизация покрышек, мытье автомобилей, антикоррозионная обработка транспортных средств, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, станции обслуживания транспортных средств, контроль технический автомобильного транспорта и т.д. Бренд состоит из словесного элемента «СМАРТС» и рисунка в виде раскрученной шестигранной спирали.

Однако спустя семь месяцев — 16 декабря прошлого года немецкий автоконцерн Daimler AG направил в Палату по патентным спорам возражения против предоставления правовой охраны бренду «СМАРТС» в отношении части услуг 37 и 42 классов МКТУ. Он ссылался на то, что спорный знак схож до степени смешения с его брендами «СМАРТ», SMART (406184, 232817 и 212163), зарегистрированными в отношении однородных услуг. В частности, компания Daimler AG обращала внимания, что эти бренды «относятся к одному виду деятельности, связанному с автомобильным транспортом, имеют одинаковое назначение и круг потребителей».

Оператор сотовой связи был не согласен с претензиями и подчеркивал, что обозначение «СМАРТС» обладает смысловым значением, поскольку представляет собой сокращенное фирменное наименование правообладателя — «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем», регистрация которого была произведена ранее регистрации противопоставленного товарного знака «СМАРТ» № 406184.

Коллегия Палаты по патентным спорам согласилась с доводами компании Daimler AG. При этом она назвала неубедительным аргумент оператора сотовой связи о том, что регистрация знака (№406184) для заявителя была проведена с нарушением законодательства, так как проведена позже регистрации фирменного наименования компании «СМАРТС-Тольятти». Коллегия в своем решении указала, что правообладатель не предпринял никаких действий для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству №406184″. «Помимо этого знака в качестве противопоставления в возражении указаны два других знака, имеющие более раннюю дату приоритета, чем дата возникновения у правообладателя права на его фирменное наименование», — говорится в документе.

Заключительным аргументом коллегии стало то, что «основная область деятельности правообладателя, осуществляемая под его фирменным наименованием, связана с радиотелекоммуникационными системами, а не с услугами в области технического обслуживания автомобильного транспорта».

На основании этого коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила заявление немецкого автоконцерна и прекратил правовую охрану бренда «СМАРТС» в отношении части услуг 37 и 42 классов МКТУ: восстановление двигателей, машин, техническое обслуживание автомобилей и  технический контроль автомобильного транспорта, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

ОАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) — один из крупнейших операторов сотовой связи, с штаб-квартирой в Самаре. Оператор работает  в 13 регионах России: Астраханской, Ивановской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областях, а так же в республиках Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия.

Daimler AG — немецкий автомобилестроительный концерн. В состав Daimler AG входят Mercedes-Benz Cars Group — занимается производством легковых автомобилей Maybach, Mercedes-Benz, Mercedes-AMG, Smart; Daimler Trucks Group — занимается производством крупнотоннажных грузовых автомобилей Mercedes-Benz, Daimler Trucks North America LLC, Freightliner, Freightliner Custom Chassis Corporation (FCCC), Daimler Trucks Remarketing Corporation (DTRC) и других.

Источник: http://pravo.ru