Обама создает организацию по борьбе с пиратством в интернете

Президент США Барак Обама во время доклада конгрессу о положении в стране объявил о создании организации, которая будет расследовать «недобросовестную торговую практику», то есть бороться с пиратской американской продукции за пределами Штатов, сообщает издание Variety.

«Неправильно, когда другая страна позволяет нарушать авторские права на наши фильмы, музыку и программное обеспечение», — приводит издание слова Обамы.

На прошлой неделе руководители голливудских студий предъявили претензии к властям по поводу затянувшегося принятия Конгрессом США законопроекта об охране авторских прав в интернете SOPA.

Согласно этому законопроекту, от сети по решению суда будет отключен любой ресурс, распространяющий нелицензионный контент, даже если владелец сервиса — например, какой-нибудь социальной сети, не знает о том, что ее пользователи размещают там фильмы и музыку. В случае, если законопроект будет принят, правообладатели смогут привлечь к суду практически любого пользователя сети и нанести ущерб даже самым крупным интернет-компаниям.

SOPA активно лоббируют крупные игроки американской звукозаписывающей индустрии и сферы кинопроизводства, в частности, RIAA(Recording Industry Association of America) и MPAA (Motion Picture Association of America).

Против SOPA в его нынешней редакции выступают Facebook, Twitter, Mozilla, eBay и многие другие компании. К протестующим присоединилась и «Лаборатория Касперского», а в сети на прошлой неделе прошли массовые акции онлайн-протестов.

По мнению экспертов, заявление Обамы — следствие того, что обсуждаемый законопроект все-таки будет принят.

Источник: РИА Новости