Motorola обвиняет Apple в нарушении патентов

Компания-производитель электроники Motorola Mobility подала новый иск против Apple. Motorola обвиняет конкурирующую компанию в нарушении патентов на свои технологии в смартфоне iPhone 4S и «облачном» сервисе iCloud.

Патентное противостояние между Apple и Motorola началась в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более сорока различных технологических патентов.

Motorola Mobility является одним из крупнейших производителей мобильных устройств на платформе Android, которую разрабатывает интернет-компания Google и которая является главным конкурентом мобильной операционной системы iOS от Apple. В данный момент Motorola Mobility ожидает решения антимонопольных регуляторов относительно сделки по продаже своего бизнеса, включая патентное портфолио, компании Google за 12,5 миллиарда долларов.

В иске, поданном в суд Флориды в среду, Motorola обвиняет Apple в нарушении тех же шести патентов, что указывались впредыдущих судебных претензиях компании в США, сообщает РИА Новости. В их число входят запатентованные технологии беспроводной связи, управления приложениями, фильтрации данных, работы с электронной почтой и другие.

Предметами нового иска стали последняя модель смартфона от Apple — iPhone 4S, а также сервиса хранения онлайн-данных iCloud, запущенных в октябре 2011 года. Предыдущие иски Motorola против Apple в США касались практически всех продуктов Apple — смартфонов iPhone, планшетов iPad, плейеров iPod Touch, компьютеров Mac, интернет-магазина приложений Apple App Store.