Компания «Adobe» инициировала за 2011 год в РФ более тысячи уголовных дел

При участии компании Adobe в 2011 году на территории России по факту использования нелицензионного программного обеспечения было заведено более тысячи уголовных дел. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей Adobe, сделанное ими в ходе пресс-конференции.

Наибольшее количество уголовных дел в минувшем году пришлось на установщиков и продавцов пиратского ПО — 632 и 248 дел соответственно. В целом количество уголовных дел по авторским правам, заведенных при участии Adobe в 2011 году, превысило аналогичный показатель 2010 года на 57 процентов (1073 дела против 681).

Лидерами по установке пиратского софта по-прежнему остаются предприятия сферы торговли (20 процентов дел), второе место занимают фотостудии (18 процентов дел), третье — рекламные компании (10 процентов дел). При этом, как отмечают в Adobe, многие компании отказываются от использования пиратских версий программ, если им предлагают скидку на официальный продукт.

Adobe проводит достаточно жесткую политику по отношению к софтверным пиратам, инициируя разбирательства и удаляя ссылки на контрафактные версии своих продуктов. В апреле 2011 года компании удалось взыскать рекордный штраф с компьютерного пирата — 7,4 миллиона рублей.

 

Источник: rg.ru