Чехия вслед за Польшей отказалась от утверждения антипиратского закона

Премьер-министр Чехии Петр Нечас сообщил о приостановке процесса ратификации торгового соглашения о борьбе с контрафактом (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA). Об этом сообщает AFP.

По словам Нечаса, правительству страны, прежде чем принимать законопроект, необходимо провести более детальный анализ документа. Стоит заметить, что представители Чешской Республики уже поставили свои подписи под ACTA, однако для того чтобы он был утвержден окончательно и стал частью законодательства, его должен принять парламент страны.

Напомним, что ранее о приостановке внутренней ратификации ACTA сообщилпремьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, документ необходимо подвергнуть более тщательному анализу. Он также отметил, что уровень анализа, который был проведен до этого, является недостаточным.

Жесткая критика соглашения, которое были намерены подписать власти Польши и других стран, связана с тем, что документ обязывает интернет-провайдров сообщать о фактах нарушения авторского права со стороны пользователей, а также позволит таможне исследовать компьютеры, если на них подозревается наличие пиратского контента. В Польше свой протест против принятия законопроекта выразила интернет-общественность, в то время как в Чехии подобной онлайн-активности не наблюдалось.