Стандартные 50000 руб. за песни Стаса Михайлова

Арбитражный суд Тульской области взыскал с местной предпринимательцы 50 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведения певца Стаса Михайлова. Об этом сообщается в материалах суда.

С иском об использовании фонограмм к предпринимательнице Елене Зубехиной обращалось ЗАО «Квадро-диск» (дело №А68-11592/2011). В заявлении истец указал, что является обладателем исключительных авторских прав на использование произведений Стаса Михайлова, входящих в альбом «К тебе иду».

Из материалов дела следует, что 7 октября 2011 года в торговом пункте, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Елене Зубехиной, в ТРЦ «Миллионный» города Тулы ответчиком был продан контрафактный диск формата МР3 «Стас Михайлов». На диске были записаны входящие в альбом «К тебе иду» фонограммы произведений «Париж, Париж», «Птица (птицей раненой)», «Ветер», «Война» и «Гори, звезда моя». Покупка была подтверждена товарным и кассовым чеками от 7 октября 2011 на сумму 110 руб.

В итоге суд пришел к выводу, что диск был контрафактным, «поскольку ответчику права на выпуск и распространение названных произведений и фонограмм правообладателем не передавались, компакт-диск не содержит сведения о лицензии, которые имеются на оригинальном диске». Кроме того, на купленном у ответчика диске отсутствовала информация о правообладателе, диск не был оклеен контрольной маркой правообладателя, полиграфия диска отличалась от оригинала.

Арбитраж принял решение взыскать с предпринимательницы в пользу ЗАО «Квадро-Диск» 50 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фонограммы произведений Михайлова и судебные расходы по госпошлине — 2 тысячи рублей.

 

Источник: pravo.ru