Kodak требует запретить продажи iPhone и iPad

Компания Eastman Kodak подала в суд сразу на двух крупнейших мировых разработчиков мобильной электроники — американского производителя Apple и тайваньского HTC. Оба разработчика смартфонов и планшетов обвиняются в нарушении нескольких патентов, сообщает Reuters.

Помимо судебных разбирательств, Kodak намерена инициировать рассмотрение свого дела Комиссией по международной торговле США, куда также была подана соответствующая жалоба. Патенты, в нарушении которых обвиняются Apple и HTC, описывают технологии передачи цифровых снимков без промежуточной записи их на персональные компьютеры. В списке устройств, где используются подобные технологии, фигурируют планшетные компьютеры iPad, смартфоны iPhone и плееры iPod touch.

В исковом заявлении Kodak требует наложить запрет на продажи продукции Apple, а также выплатить компенсацию, размер которой не уточняется.

Стоит заметить, что два года назад, в январе 2010, Kodak подавала в суд на компании Apple и RIM, также обвиняя их в краже патентованных технологий.

 

Источник: rg.ru