Вступило в силу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о ликвидации ООО «Юг-арт»

12 сентября 2011 года вступило в силу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о ликвидации ООО «Юг-арт». Дело было возбуждено по заявлению Российского Авторского Общества в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность ликвидации организации — пользователя, нарушающего авторские и смежные права. Согласно ст. 1253 ГК РФ, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на произведение, суд может в соответствии с п. 2, ст. 61 ГК РФ принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению суда или приговору суда в установленном законом порядке.

Пресс-служба РАО неоднократно информировала о нарушениях ООО «Юг-арт» действующего законодательства об авторском праве при организации и проведении мероприятий, на которых осуществляется публичное исполнение произведений.

Напомним, что 19 июня 2009 года Кировский суд Ростова-на-Дону полностью удовлетворил иск Южного филиала РАО к организатору концерта арт-группы «Хор Турецкого», в ходе которого были публично исполнены произведения российских и иностранных авторов. Суд постановил взыскать с ООО «Юг-арт» компенсацию за их бездоговорное использование в размере 810 000 рублей.

19 октября 2009 года тем же судом вынесено решение о взыскании с ООО «Юг-арт» компенсации за каждый случай бездоговорного использования произведений во время концерта Любови Успенской, на котором были исполнены 20 охраняемых произведений российских и зарубежных авторов. Общая сумма компенсации, присужденная к взысканию с ответчика, составила 810 000 рублей.

20 октября 2009 года Кировским судом Ростова-на-Дону удовлетворен иск РАО к ООО «Юг-арт» о взыскании компенсации за каждый случай бездоговорного использования произведений на концерте группы Deep Purple. Цена иска составила 450 000 рублей.

Ни по одному из вступивших в силу судебных решений ответчик не выплатил положенных компенсаций авторам. Компания «Юг-арт» перерегистрировалась в Санкт-Петербурге, а ее директор вышел из состава фирмы на общем собрании учредителей. В Кировском районном отделе судебных приставов приняли решение, что такие действия имеют преступный умысел с целью «воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу решения суда». В связи с этим, было возбуждено сразу два уголовных дела по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» в отношении ростовского импресарио Гришина С.В., возглавлявшего ООО «Юг-арт».

Неправомерные действия руководства ООО «Юг-арт» привели к тому, что авторы не получили законное вознаграждения за свой труд, компания ликвидирована, а ее бывшему директору Гришину С.В. грозит наказание за фактическое присвоение авторского вознаграждения — до двух лет лишения свободы.