В волгоградском кафе запретили слушать музыку бесплатно

За нарушение авторских прав владельцу увеселительного заведения придется заплатить 270 тысяч рублей.

Необычное судебное слушание состоялось в Волгограде на минувшей неделе. Наблюдатели за соблюдением авторских прав заставили владельца одного из городских кафе сменить пластинку: теперь исполнять «живую музыку» в это заведении строго запрещено. Представители Российского авторского общества сочли публичное исполнение всенародно известных музыкальных произведений интеллектуальным воровством и нарушением законодательства о защите авторских прав.

— Оказалось, что несколько лет назад между хозяином кафе и защитниками интеллектуальной собственности артистов эстрады уже был заключен лицензионный договор, но в начале этого года он был расторгнут – в связи с систематическим неисполнением, — рассказал «Первой газете» пресс-секретарь Волгоградского областного суда Владимир Шевченко. – Между тем музыка в кафе продолжала звучать, только вот деньги за «проигрывание» владелец кафе уже не платил. Возмущенные представители Российского авторского общества обратились в суд.

Теперь за то, чтобы в заведении по-прежнему звучали любимые песни, хозяину кафе придется заплатить сначала штраф – 270 тысяч рублей, а затем вновь заключить лицензионный договор. Несмотря на протесты ответчика, суд оставил его кассацию без удовлетворения.