Технологии против Голливуда: Google, eBay, Twitter препятствуют принятию закона о борьбе с пиратами в сети

Лидеры в области технологий, в числе которых — Google, eBay, Twitter и Yahoo, сражаются за компьютерное пиратство: компании предпринимают попытки заблокировать в Конгрессе лоббируемый Голливудом законопроект, предусматривающий санкции в отношении зарубежных веб-сайтов, распространяющих пиратские копии фильмов и другой продукции, защищенной авторским правом.

Перед предстоящим рассмотрением закона в Конгрессе девять работающих в области технологий компаний направили политическим лидерам письмо, в котором заявлено, что новое законодательство «создаст для законопослушных американских компаний, работающих в области технологий и интернета, новые нечетко прописанные обязанности».

По мнению специалистов Google, Facebook и Twitter, а также небольших старт-апов в Интернете принятие закона приведет к неправомерному закрытию сотен сайтов и усложнит работу интернет-компаний.

Представленный летом этого года закон, вокруг которого разгорелся спор лидеров силиконовой долины и голливудских киностудий, облегчит правообладателям закрытие доступа и прекращения финансирования веб-сайтам, способствующим продвижению «пиратства» в интернете.

В частности, если нововведения будут одобрены, генпрокурор США сможет с помощью достаточно простой процедуры добиваться вынесения судебных запретов, обязывающих поисковики блокировать доменные имена и результаты поиска, имеющие отношения к сайтам, на которых обнаружен пиратский контент. Студии-правообладатели также смогут действовать самостоятельно, попросив компании, занимающиеся кредитными картами, блокировать платежи в адрес сайтов-нарушителей от граждан США, а также, по решению суда, блокировать приносящую доход рекламу на сайтах, содержащих пиратские ссылки.

Спор о законопроекте стал продолжением затяжного противостояния интернет-компаний и студий-правообладателей. Последние заявляют, что технологические компании делают недостаточно для того, чтобы обеспечить соблюдение авторского права на фильмы и музыку: по их оценкам, около четверти всемирного трафика приходится на скачивание нелегального контента, в результате чего они ежегодно теряют миллиарды долларов.

Среди студий, отстаивающих свои права, оказались Twentieth Century Fox Film, принадлежащая News Corp., и другие студии, владельцами которых являются Comcast, Walt Disney Co. и Sony.

Технологические компании опасаются, что принятие закона приведет к отмене положений принятого в 1998 году Законе об авторском праве в цифровую эпоху, предусматривающего защиту от судебных исков для сайтов, подобных YouTube и Facebook, в случае, если они прилагают усилия по борьбе с нелегальным контентом, размещаемом пользователями.

 

Источник: The Wall Street Journal