Прокурором Сусанинского района внесено представление в ООО «Поляны»

Прокуратурой Сусанинского района  проведена проверка исполнения  законодательства об авторских и смежных правах в деятельности ООО «Поляны», оказывающего услуги по организации общественного питания, проведению публичных мероприятий с использованием музыкальных произведений, фонограмм.

Исполнение музыкальных произведений (трансляция радиопрограмм, прослушивание дисков, кассет и т.д.) в помещениях баров, ресторанов, кафе, которые являются местами, открытыми для свободного посещения, где присутствует значительное число лиц, представляет собой доведение их до всеобщего сведения с помощью технических средств (музыкальных центров, радиоприемников и т.п.). Соответственно данный вид использования объектов авторских (произведений) и смежных (фонограмм) прав возможен только на основании лицензионного соглашения, поскольку при использовании объектов авторского права предприятиями торговли и общественного питания затрагиваются исключительные права автора.

Предприятия торговли, общественного питания обязаны выплачивать авторское вознаграждение за использование в своих помещениях охраняемых авторских произведений.

Общественная организация «Российское Авторское Общество» (далее – РАО) является организацией по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения.

Установлено, что ООО «Поляны», в нарушение закона, оказывает услуги по  проведению массовых мероприятий с осуществлением публичного воспроизведения музыкальных произведений, фонограмм не имея лицензионного соглашения на данный вид использования произведений с РАО.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Поляны» внесено представление об устранении нарушений законодательства об авторских и смежных правах.