Михалков продолжает собирать «налог на чистый носитель»

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения иск нескольких поставщиков техники (ООО «Роут лэнд», ООО «Форес», ЗАО «Импульс») к правительству России, указано на сайте суда. Поставщики пытались оспорить постановление правительства, по которому авторы фильмов и музыки получают 1% от стоимости ввезенной в Россию техники — от компьютеров, флеш-карт и телевизоров до мобильных телефонов, а также DVD-дисков. Разъяснение решения суд пока не опубликовал.

Импортеры и производители техники согласно части IV Гражданского кодекса должны платить отчисления в пользу авторов за копирование потребителями музыки и фильмов в личных целях. По постановлению правительства компании должны перечислять аккредитованной организации в пользу авторов 1% от цены реализации техники и дисков.

Осенью 2010 г. по итогам конкурса, проведенного Росохранкультурой, аккредитованной организацией был признан Российский союз правообладателей (РСП).

РСП создан в 2009 г. Российским авторским обществом и Союзом кинематографистов, возглавляемым Никитой Михалковым.

Собирать вознаграждение в пользу авторов сразу после получения аккредитации РСП не смог: в начале 2011 г. Арбитражный суд Москвы отменил итоги аккредитации по иску единственного конкурента РСП — Российского общества по смежным правам. Однако в апреле это решение было отменено апелляционной инстанцией.

Летом «Роут лэнд», «Форес» и «Импульс» обратились в Арбитражный суд и Верховный суд, требуя признать сбор со ввозимой техники незаконным. Арбитраж их иск отклонил.

В 2011 г. РСП планирует собрать с импортеров и производителей техники и дисков около $120 млн, говорил прежде первый заместитель гендиректора этой организации Андрей Кричевский. Вчера он уточнил, что эта сумма вряд ли будет собрана, поскольку часть крупнейших поставщиков до сих пор отказываются платить вознаграждение авторам. Назвать компании Кричевский не захотел, но подчеркнул, что некоторые из них уже получили предостережения от прокуратуры. Получить вчера комментарии Генпрокуратуры не удалось. Прежде Кричевский сообщал, что договоры уже подписаны с Sony, Samsung, Canon, SonyEricsson, LenovoLG, Nikon и др.