Microsoft сообщила о победе над пиратством в России

Уровень компьютерного пиратства в России в нынешнем году составил 23 процента. Об этом говорится в исследовании корпорации Microsoft, которая в очередной раз провела акцию «Таинственный покупатель». По сравнению с прошлым годом этот показатель упал — по результатам прошлого исследования уровень пиратства составлял 27 процентов.

Новая проверка Microsoft, в ходе которой сотрудники компании посещают компьютерные магазины, охватила свыше 3 тысяч торговых точек в восьмидесяти городах России. Самый высокий уровень пиратства в канале продаж был отмечен в Улан-Удэ, Липецке, Новороссийске и Армавире. В этих городах предложение об установке пиратского ПО было сделано покупателям в 18-33 процентах случаев, говорится в сообщении Microsoft. В свою очередь, наиболее низкий уровень пиратства в России отмечен в Саратове, Новокузнецке и Сыктывкаре. Здесь «таинственным покупателям» почти не рекомендовали контрафактное ПО.

В Москве, как отмечают в компании, ситуация с пиратством «не радует». Так, в 33 процентах торговых точек так или иначе предлагают своим клиентам пиратское ПО. В то же время снизилось количество случаев предустановки пиратских программ на продаваемую технику — до 7 процентов.

Источник: rg.ru