Суд запретил «Яндексу» предоставлять пользователям словарь антонимов Львова

Решение Арбитражного суда города Москвы, который запретил интернет-компании ООО «Яндекс» использовать словарь антонимов русского языка Михаила Львова, оставлено в силе.  Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу «Яндекса» на решение суда первой инстанции, сообщает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы в июне по иску издательства ООО «АСТ-Пресс Книга» запретил использование словаря и взыскал с «Яндекса» 500 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведение. Сумма компенсации была снижена судьей Виктором Хохловым в десять раз по сравнению с указанной в иске — истец требовал взыскать 5,31 миллиона рублей.

Как ранее пояснили в издательстве «АСТ-Пресс Книга», ответчик, по мнению истца, незаконно разместил в разделе своего сайта «Яндекс/Словари» электронную версию книги «Словарь антонимов русского языка» под редакцией Михаила Львова, выпущенную компанией «АСТ-Пресс Книга» в 2008 году в серии «Настольные словари». Издательство в 2002 году заключило авторский договор с Львовым на публикацию словаря в виде книги. Исключительные права на использование словаря любым образом, на любых материальных носителях и в интернете, были получены издательством в 2006 году. Львов привлечен к делу в качестве третьего лица.

По словам представителя компании-ответчика Очира Манджикова, «Яндекс» использует произведение законно на договорной основе, как и остальные произведения сервиса «Яндекс/Словари». По мнению юристов компании, использование произведения «Яндексом» не нарушает права истца. Манджиков добавил, что в июне 2010 года ООО «АСТ-Пресс Книга» уже направляло «Яндексу» претензии, касающиеся использования двух словарей: словаря антонимов русского языка и русского орфографического словаря. К претензии, касающейся русского орфографического словаря, были приложены необходимые документы. Однако она была, по мнению «Яндекса», безосновательной. Интернет-компания об этом уведомила издательство, после чего каких-либо претензий по данному словарю не поступало, сообщил Манджиков.

Он отметил, что к претензии по использованию словаря антонимов предусмотренные законом документы, подтверждающие наличие прав на этот словарь у ООО «АСТ-Пресс Книга», не прилагались, в связи с чем «Яндекс» не смог ответить по существу претензии и был вынужден запросить у ООО «АСТ-Пресс Книга» необходимые документы.

Как сообщил представитель компании-ответчика, источниками информации в сервисе «Яндекс/Словари» выступают универсальные и тематические энциклопедии, словари русского языка и переводные словари, всего на сайте 82 энциклопедии и 36 словарей. По данным международной исследовательской группы TNS за август 2010 года, ежемесячная аудитория сервиса «Яндекс/Словари» составила более 3,7 миллиона пользователей.

 

Источник: pravo.ru