В оформлении книг по законодательству ФАС нашла нарушения закона

Факт недобросовестной конкуренции на рынке книжной продукции правовой тематики установлен Московским управлением ФАС России, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее в УФАС поступило заявление ООО «Издательство «Эксмо» на незаконные  действия  ООО «Рид Групп», выразившиеся в введении в оборот серии бумажных книг «Законодательство России с комментариями к изменениям», «Новейшее законодательство России» и пр. правообладателем оформления которых является заявитель.

В ходе рассмотрения материалов дела УФАС был сделан запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Роспатент сообщил, что все элементы, характеризующие дизайн оформления книг, реализуемых  ООО «Издательство «Эксмо», содержатся в дизайне оформления книг ООО «Рид Групп».

Таким образом, по заключению Комиссии УФАС, производство и продажа книг ООО «Рид Групп» с использованием интеллектуальной деятельности — оформления, разработчиком которого является ООО «Издательство «Эксмо», незаконно и противоречит п.4  ч. 1 ст. 14  ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой «не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг».

14 июля 20011 года ООО «Рид Групп» выдано предписание о прекращении нарушения.