Очередная проверка прокуратуры привела к штрафу

Прокуратура г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл в ходе надзора за соблюдением федеральных законов выявила нарушения законодательства об авторских и смежных правах в деятельности ООО «Интерлайн».

Установлено, что в кафе «Визит», принадлежащем данной коммерческой фирме, при оказании услуг общественного питания незаконно публично звучали иностранные музыкальные произведения с использованием технического средства в форме программ радиоэфира «Европа Плюс».

Лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений ни с авторами, ни с ООО «Российское авторское общество» коммерческая фирма не заключила. Соответственно авторское вознаграждение не выплачивалось.

По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении ООО «Интерлайн» дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

5 июля 2011 года мировой судья СУ №1 по г. Йошкар-Оле на основании постановления прокурора признал коммерческую фирму виновной в административном проступке и
оштрафовал ее на 30 тыс. рублей.

Соблюдение законодательства в сфере интеллектуальной собственности остается на контроле прокуратуры.

 

Источник: http://prokrf.ru/4677