«Директория» требует вызова в суд эксперта в рамках рассмотрения иска к Microsoft о нарушении авторских прав

Консалтинговая компания «Директория» (Санкт-Петербург) требует вызова в Арбитражный суд города Москвы эксперта, который проводил лингвистическую автороведческую экспертизу в рамках рассмотрения иска заявителя к корпорации Microsoft о нарушении авторских прав (А40-136187/10). Как пояснил истец, эксперт сможет дать ряд важных показаний, которые повлияют на исход дела. В связи с этим судья Рамзия Хатыпова отложила слушания до 26 июля. На заседании станут известны результаты экспертизы. Сегодня в процессе они не оглашались.

Поводом для разбирательства стало то, что корпорация использовала аналитический отчет «Директории» по внедрению ERP-систем (Enterprise Resource Planning System – система планирования ресурсов предприятия) в собственном подобном документе. По мнению истца, это было сделано незаконно. «Директория», оказывающая консалтинговые услуги и занимающаяся сопровождением проектов по внедрению ERP-систем, просит суд обязать российское представительство Microsoft выплатить ей 5 млн руб. за нарушение авторских прав. Кроме того, истец требует, чтобы Microsoft прекратил использование спорного исследования в любой форме.

Спорный отчет — «Исследование зрелости внедрений ERP-систем в российских компаниях: Microsoft Dynamics ERP Index» — Microsoft распространил в прошлом году. В «Директории» считают, что исследование корпорации является переработкой их собственного исследования на схожую тему – «Корпоративные информационные системы: чем заканчиваются проекты внедрения», проведенного и представленного в 2006 году.

Отметим, что Microsoft впервые привлекли в суд по делу о нарушении авторских прав в качестве ответчика. Обычно компания выступает в качестве истца: картотека арбитража насчитывает свыше 240 таких дел только за 2010-2011 годы, причем большинство из них касается незаконного использования программных продуктов корпорации и приходится на последние несколько лет.

 

Автор: Анастасия Алексеевских

Источник: pravo.ru