«Одноклассники» рискуют получить большое количество претензий.

Действия администрации сайта «Одноклассники.ру» своими действиями рискуют получить изрядную долю претензий от правообладателей, знающих как наживиться на нерасторопности пользователей!
1 июня «Одноклассники» запустили бета-версию музыкального сервиса, позволяющего пользователям загружать mp3-файлы, не защищенные авторскими правами. Пока только 10% аудитории социальной сети могут воспользоваться такой возможностью, но, как сообщили в пресс-службе Mail.ru Group, владеющей «Одноклассниками», в течение месяца нововведение будет доступно всем пользователям.
Несмотря на радостную новость для любителей «Одноклассников», компании Mail.ru Group до сих пор не удалось договориться с музыкальными мейджорами. Однако компания Mail.ru Group заявила о том, что активно ведет переговоры и с EMI Group, и с Universal Music – то есть, если верить информации, полдела сделано. Кроме звукозаписывающих компаний «Одноклассники» ведут переговоры и с правообладателями. Но и здесь ситуация не намного яснее. Так, например, не было достигнуто договоренностей и с Первым музыкальным Издательством. Переговоры велись с 2010, и в настоящий момент продолжаются, но к соглашению стороны не пришли до сих пор.
Тем более предполагается, что музыкальный ресурс на «Одноклассниках» будет использовать подписочную бизнес-модель: когда базовую часть сервиса пользователь получает на бесплатной основе, но может подписаться и на платный безлимитный доступ к контенту. Соответственно какой-то процент от этой платы должен, по идее, переходить правообладателям. Так ли это будет и будет ли – покажет время. А пока остаются, по меньшей мере, еще две крупные звукозаписывающие компании — Sony и Warner, с которыми необходимо достигнуть договоренностей. Хотя, как подтверждают источники, знакомые с планами Mail.ru Group, на направленный запрос дать какие-нибудь комментарии по проблеме не ответили ни в российском представительстве Warner Music, ни в Universal Music Russia, ни в Sony Music Russia.
Вместе с тем «Одноклассники» сдаваться не собираются: «Если с мейджорами до лета договориться не получится, будет использована возможность работы без них». Так это и произошло. Следующий ход за правообладателями.