Спор вокруг кайт-фестиваля «Вольный ветер»

Эту сумму ему придется заплатить за перепевку песни «Луч солнца золотого».

Как сообщает газета «Батайское время», год назад на соревнованиях по кайт-бордингу на побережье Павло-Очаковской косы, организованных руководителем центра водных видов спорта Александром Ищенко, выступила музыкальная группа, исполнившая песню из м/ф «Бременские музыканты» — «Луч солнца золотого». Российское авторское общество (РАО) за это подало на батайчанина в суд. Мол, еще во время подготовки мероприятия представители РАО позвонили Александру Ищенко с напоминанием о необходимости заключения лицензионного договора с авторским обществом. Но батайчанин не обратил на это оповещение должного внимания. И вот в Батайском суде было вынесено решение о взыскании с Александра Ищенко денежной компенсации в сумме 30 000 рублей для дальнейшей выплаты правообладателям песни Геннадию Гладкову и Юрию Энтину. Однако батайчанин с таким решением суда не согласен и уже готовит кассационную жалобу в областной суд.

 

Источник: http://kp.ru/online/news/882581/

 

А вот что РАО говорит по этому поводу:

11 апреля 2011 года Батайский городской суд Ростовской области удовлетворил иск Российского Авторского Общества о взыскании с организатора кайт-фестиваля «Вольный ветер» — ИП «Ищенко А.С.» — компенсации за нарушение авторских прав.

История дела такова.

В июне прошлого года Южному филиалу РАО стало известно о готовящемся в рамках кайт-фестиваля «Вольный ветер» выступлении творческого коллектива «Кул-шоу» на территории Павло-Очаковской косы, что в Азовском районе Ростовской области. В связи с этим еще до концерта инспектор Южного филиала РАО (ЮФ РАО) обратился к организатору с предложениями заключить лицензионный договор, позволяющий правомерно использовать произведения авторов. Предложения были проигнорированы, договор не заключен.

Южный филиал РАО направил в Администрацию Азовского района Ростовской области уведомление о планируемом выступлении. В ответе значилось, что организатор кайт-фестиваля «Вольный ветер» — Центр водных видов спорта «Вольный ветер», руководителем которого является А.С. Ищенко. Одновременно Администрацией Азовского района Ростовской области в адрес А.С. Ищенко было направлено уведомление, в котором рекомендовано, в случае использования объектов авторского права рассмотреть вопросы о соблюдении действующего законодательства Российской Федерации. Кроме того 11 июня в рамках проведения проверки по заявлению ЮФ РАО прокуратурой Ростовской области вынесено предостережение в его адрес.

Однако, 13 июня, в день концерта, зафиксировано исполнение охраняемого авторским правом произведения «Луч солнца золотой» (Серенада трубадура — авторы Г.И. Гладков и Ю.С. Энтин) творческим коллективом «Кул-шоу». Южный филиал РАО повторно обратился в Азовскую межрайонную прокуратуру Ростовской области с заявлением о внесении ИП «Ищенко А.С.» представления об устранении нарушений закона, допущенных им при проведении мероприятия. Представление прокуратурой было внесено, но лицензионный договор с РАО предприниматель не заключил.

28 сентября ЮФ РАО обратился в Батайский городской суд Ростовской области с иском о взыскании компенсации в пользу авторов произведения Г.И. Гладкова и Ю.С. Энтина в сумме 15 000 рублей каждому.

На судебные процессы ответчик добровольно не являлся, и суд был вынужден принудительно обеспечить его присутствие. Во время заседания ответчик настоял на проведении экспертизы записи контрольного прослушивания. Ходатайство судом было удовлетворено, и эксперт дал заключение о том, что песня на записи действительно является произведением «Луч солнца золотой» (Серенада трубадура).

11 апреля 2011 года судом было вынесено решение о взыскании с ИП «Ищенко А.С.» 30 000 рублей компенсации в пользу авторов произведения.

Комментарий представителя Геннадия Игоревича Гладкова и Юрия Сергеевича Энтина — Малика Аминова:

«Я как официальный представитель авторов, конечно, согласен с решением суда. Рад, что создатели столь популярного произведения не только получат компенсацию, но и эта история послужит предостережением другим недобросовестным пользователям».

Источник: http://rao.ru/events/18_04_11.htm

 

Судите сами…