Прокуратура Забайкальского края и авторское общество начали совместно бороться против пиратства

Прокуратура Забайкальского края будет сотрудничать с представителями некоммерческих организаций по вопросам борьбы с пиратской медиапродукцией и защиты авторского права.

Как сообщили корреспонденту ИА «Забмедиа.Ру» в пресс-службе ведомства, руководство прокуратуры решило вопрос о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество», некоммерческим партнерством «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», некоммерческим партнерством «Поставщиков программных продуктов».

Прокуроры и представители НКО будут совместно пресекать административные правонарушения и уголовные преступления, связанные с незаконным использованием объектов авторского права. Кроме того, стороны договорились об обмене информацией и проведении обучающих семинаров по данной тематике.

С представителем Дальневосточного филиала ООО «Российское Авторское Общество» краевая прокуратура заключила письменное соглашение о взаимодействии. Первым результатом совместной работы уже стало принятие санкций против незаконного публичного исполнения музыкальных произведений без выплаты вознаграждения исполнителям в развлекательных заведениях и помещениях общественного питания.

Борьба с пиратством и нарушениями авторского права в Забайкалье велась и раньше. Как сообщила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Болотова, за последние два года из незаконного оборота года было изъято более 50 тысяч единиц аудиовизуальной продукции, компьютерных программ и товаров народного потребления с признаками контрафактности.

Широкое распространение в регионе получили факты реализации спортивной одежды, парфюмерной продукции, бытовой техники и сотовых телефонов с незаконным использованием известных торговых марок. Как показывает практика, основным каналом поставки контрафактных товаров, по-прежнему, является импорт из КНР. В отношении нарушителей возбуждено более 350 административных производств.

Источник: http://zabmedia.ru/?page=news&text=33355