«Ньюс медиа-Рус» проиграл Bentley-убийцу в апелляции

Медиахолдинг ООО «Ньюс медиа-Рус», учредитель портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, не смог добиться в Девятом арбитражном апелляционном судеотмены решения столичного арбитража, который отказал ему в иске о взыскании с ОАО «Первый канал» компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере 5 млн рублей. 9ААС оставил без удовлетворения жалобу (09АП-2257/2011) медиахолдинга.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 18 ноября 2010 года. Истец требовал взыскать с телеканала упомянутую выше сумму за незаконное использование в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» фотографии, права на которую находятся у холдинга (речь идет о передаче, вышедшей эфир 21 сентября 2010 года под названием «Последний урок»). Среди прочего в ней говорилось о гибели на пешеходном переходе москвича, которого сбил автомобиль Bentley. Изображение, использовавшееся для видеоряда программы, было ранее опубликовано на сайте lifenews.ru (материал от 13 сентября 2010 года «Убийцу на Bentley ищут по фотографии»). Однако суд установил, что спорное фото является распечаткой с видеозаписи камеры наружного наблюдения, установленной в подъезде жилого дома, и, таким образом, не является результатом творческой деятельности работника портала. Суд счел, что запись камеры наружного наблюдения нельзя отнести к объектам авторского права.

Суды в настоящее время разбирают несколько исков ООО «Ньюс медиа-Рус», которыми медиахолдинг защищает свои права на видеоролики. Но процессы практически всегда заканчиваются не в его пользу. Так, 9ААС отменил взыскание с телеканала «Звезда» 200 тысяч рублей за использование записи с участием Анджелины Джоли. Столичный арбитраж также отклонил два аналогичных иска — к ВГТРК и «Московскому комсомольцу» — по поводу ролика про «Деда Хасана».

ООО «Ньюс медиа-Рус» — медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты «Твой день», «Жизнь за всю неделю» и журнал «Жара».

Источник: http://pravo.ru/news/view/52352/