РЖД избежала штрафа за музыку в вагоне-ресторане

Российские защитники правообладателей, выигрывающие дела о пиратском исполнении музыки на концертах и в ресторанах, не смогли победить в судебных баталиях «Российские железные дороги». РОУПИ не удалось доказать, что в поезде «Махачкала–Москва» звучала контрафактная музыка. Зато суд признал, что проверяющий не покупал билет на поезд, в котором проходила проверка.

Снять пиратство на видеокамеру

Общества, управляющие авторскими правами в России, предъявляют иски по совершенно экзотическим поводам. Достаточно вспомнить иск к группе Deep Purple, которая якобы незаконно исполнила произведения группы Deep Purple в Ростове-на-Дону. Ростовский райсуд признал претензии Российского авторского общества обоснованными. В случае с исполнением военных песен на концерте ветеранов дело закончилось мировым соглашением.

Поэтому от иска Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ) к РЖД, казалось, не стоило ждать неожиданостей.

По словам юриста РОУПИ Азамата Шапиева, в июле 2009 г. представитель этой организации Хаджимурад Шапиев провел проверку в поезде № 085 «Махачкала–Москва». Его целью было запечатлеть, как в вагоне-ресторане по телевизору нелегально демонстрируются видеоклипы певицы Марины Алиевой. Сотрудник РОУПИ записал на видеокамеру, как исполняется первая песня, и, отрывками, еще несколько, а затем пригласил двух попутчиков подписать протокол.

РОУПИ предъявило иск РЖД и потребовало компенсацию — 2,6 млн руб. После этого случая в дагестанских вагонах-ресторанах концерты не крутят, добавляет собеседник «Маркера».

Не признанные доказательства

И первая, и апелляционная, и кассационная инстанции отказали истцу. Судьи усомнились в доказательствах. Так, «акт контрольного прослушивания песен» не был подписан работником РЖД, а копии билетов до апелляционной инстанции не дошли —потерялись.Видеозапись концерта не была непрерывной (напомним, многие песни снимали отрывками), поэтому судьи предположили, что запись могла быть смонтирована.

Кроме того, РЖД предъявила судьям выписку-распечатку из системы «Экспресс». Согласно этому документу, представитель РОУПИ Хаджимурад Шапиев и свидетель Заира Дахтуева не покупали билетов на поезд, в котором проходила проверка. И значит, заявили юристы РЖД, их в этом поезде не было.

Высший арбитражный суд отказался пересматривать дело

В начале февраля этого года РОУПИ подало надзорную жалобу в Высший арбитражный суд. ВАС заявление не принял — трехмесячный срок обжалования решения кассационной инстанции истек, а ходатайство о его восстановлении РОУПИ не приложило к документам. 28 февраля в ВАС поступил новый комлект документов от РОУПИ. Общество сообщило, что его представители в январе были в отпуске, а ходатайство о восстановлении срока в первый раз забыли положить в конверт. 4 марта Высший арбитражный суд отказался пересматривать дело.

Источник: http://www.marker.ru/news/3861

Тарас Подрез, Александр Кондратьев