Приставы арестовали «Жену по контракту»

28 марта 2011 года. Судебные приставы сообщают, что им удалось арестовать права на «Жену по  контракту». Это фильм, принадлежащий киностудии, которая не отдает деньги налоговой службе и организации-партнеру.

Пресс-служба УФССП по Петербургу и области поясняет, что киностудии ООО «КСК филмс» была должна в общей сложности 4,2 миллиона рублей. Однако связаться с должником не представлялось вощзможным – все повестки судебного пристава возвращались обратно.

 

Затем приставы узнали, что «КСК филмс» по адресу, указанному в исполнительных листах, не находится. Судебный пристав сделал запрос в Министерство культуры о созданных студией фильмах.  В списке, направленном в ответ на запрос, была кинолента «Жена по контракту», снятая в 2008 году.

 

Проверив право собственности ООО «КСК филмс» на данный фильм, судебный пристав наложил арест на прокатное удостоверение картины, договор с композитором, договор с режиссером-постановщиком и авторский договор. В Минкульт было направлено постановление судебного пристава о запрете передачи имущественных прав другому лицу.

 

В настоящий момент права на художественный фильм переданы для оценки рыночной стоимости в специализированную организацию, после чего будут реализованы в счет погашения долга.

 

Ранее «КУРЬЕР» сообщал о том, как приставы возвращали долг с помощью авторских прав. Они отняли у музыканта его вознаграждение и передали его должнику.

 

Музыкант должен был своему знакомому 1,3 миллиона рублей. Районный суд постановил деньги взыскать,и свое решение передал в Красногвардейский отдел службы приставов. Последние не нашли ни должника, ни его имущества.

 

Дело передали более квалифицированным сотрудникам, которые специализируются на поиске имущества. Именно они и установили, что музыкант является автором нескольких произведений. За их использование периодически платят деньги (за предоставленную информацию приставы благодарят Российское авторское общество). Именно эти деньги они и решили отнять у должника.

 

Удалось установить счет, на который приходят авторские деньги. Затем приставы наложили арест на этот счет, списали первые денежные средства в счет погашения долга.

 

При этом служба сообщает, что и раньше работала с обладателями авторских прав. Однако тогда наложить арест на их вознаграждение не удавалось – на счет должников не поступали деньги от лиц, заинтересованных в произведениях автора.

Источник: http://kurier-media.ru/news/14347/ya/