Исследования РАО

Регулярные встречи и семинары представителей региональных отделений Российского Авторского Общества с предпринимателями, использующими в своей профессиональной деятельности музыкальные произведения дают положительные результаты.

Так, в марте сего года в Пензе прошел семинар «Совместная работа власти, бизнеса и общества по обеспечению надежной защиты авторских прав — приоритетное направление деятельности государства», в котором приняли участие сотрудники Приволжского филиала РАО и представители городских учреждений культуры, образования, спорта и торговли.

Представители филиала провели аудиторное анкетирование участников мероприятия, результаты которого иллюстрируют необходимость подобных встреч.

На вопросы: «Считаете ли Вы, что труд автора должен быть оплачен?» и «Использует ли Ваша организация в своей работе музыкальные произведения?» положительно ответили 100% респондентов.

На другие вопросы участники семинара ответили следующим образом:

Подавляющее большинство пользователей поддерживает государственную политику в сфере авторского права, однако есть организации — пользователи, упорно игнорирующие действующее законодательство в сфере охраны прав авторов.

Так, в настоящее время в производстве юридического отдела другого филиала РАО — Нижне-Волжского — находится конфликтное дело в отношении ООО «Эльдорадо» (гипермаркет «Эльдорадо»). История этого дела такова.

Российское Авторское Общество обратилось в суд с иском к ООО «Эльдорадо» о взыскании компенсации в размере 180 000 рублей и государственной пошлины в размере 4 800 рублей за бездоговорное использование музыкальных произведений.

28 июля 2010 года заочным решением Тракторозаводского районного суда Волгограда исковые требования РАО удовлетворены в полном объеме.

14 октября 2010 года Определением коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда это решение вступило в законную силу, а 17 ноября по делу было возбуждено исполнительное производство.

14 марта сего года со счета Службы судебных приставов Тракторозаводского района Волгограда на счет РАО перечислена сумма компенсации за нарушение авторских прав в размере 180 000 рублей и государственная пошлина в размере — 4 800 рублей.

Однако, лицензионный договор с РАО гипермаркет «Эльдорадо» не заключил, и 16 марта в помещении магазина вновь зафиксировано бездоговорное использование музыкальных произведений.

А ведь заключив такое соглашение с РАО компания могла бы избежать судебные тяжбы и сэкономить немалые денежные средства…

Видео семинара в Пензе

Источник: http://rao.ru/events/22_03_11.htm