Голливудским киностудиям не удалось засудить интернет-провайдера за пиратский контент

Walt Disney Co. и Paramount Pictures оказались в числе крупнейших киностудий Голливуда, проигравших в австралийском апелляционном суде дело об интернет-пиратстве.

По решению суда, местный интернет-провайдер не несет ответственности за то, что пользующиеся его услугами загружают нелегальный контент. Таким образом, судья Деннис Каудрой поддержал решение, вынесенное 4 февраля Федеральным судом Австралии (The Federal Court of Australia Full Court). Киностудии имеют права подать на апелляцию в течение 28 дней.

Компания Roadshow Films и другие киностудии Голливуда, среди которых оказались Warner Bros. Entertainment, Twentieth Century Fox Film Corp. и еще 30 компаний, владеющих лицензиями на кинокартины, пытались добиться запрета для провайдера iiNet на использование торрент-программ для загрузки пиратского контента.

Нынешнее решение суда является прецедентом, влияющим на аналогичные процессы в отношении других интернет-провайдеров Австралии. Тем не менее, решение не гарантирует защиты интернет-провайдеров от других аналогичных исков. По мнению специалистов, все будет зависеть от обстоятельств каждого конкретного дела.