СУД СНОВА ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ВОИС

Первый день календарной весны возвращает нас к вопросу, зародившемуся еще в 2010 году , который тогда закончился судебным заседанием непримиримых сторон! Тогда в центре процесса оказались несколько некоммерческих организаций, обладающих практически равными возможностями на получение аккредитации на сбор обязательных авторских отчислений от воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Наконец-то суд внес хотя бы какую-то определенность в этот спор. Так, 1 марта 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2010 года, согласно которому были отменены приказы Росохранкультуры от 6 августа 2009 г. № 136, 137 о государственной аккредитации Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сферах осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение гонораров за публичное исполнение, например на концертах, а также за сообщение фонограмм по телевидению и радио.
Напомним, что факт аккредитации на сбор авторских отчислений ВОИС вызвал недовольство у других претендентов иметь данные полномочия, и, прежде всего, у Российского общества по управлению правами исполнителей (РОУПИ), направившего в Арбитражный суд Заявление о признании недействительными приказовРосохранкультуры.
В сентябре 2010 года данное заявление Арбитражным судом было отклонено, однако, уже в декабре 2010 года апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и все-таки признала приказы недействительными. Кроме того, суд обязал Росохранкультуру повторно провести государственную аккредитацию на основании всех документов организаций-претендентов, предоставленных еще в ходе прошлой аккредитационной комиссии.
Постановление апелляционной инстанции содержало заключение, что протоколы заседаний комиссии Росохранкультуры, а также другие представленные документы якобы не содержат обоснований, руководствуясь которыми было отдано предпочтение ВОИС и отказано остальным соискателям, включая РОУПИ.
Вчерашнее же заседание наконец определило что приказы Росохранкультуры об аккредитации ВОИС законны, мотивированны и обоснованны.