Организаторы «МЕТАФЕСТА» предоставили Приволжскому филиалу РАО списки всех песен, прозвучавших на фестивале

24 января 2011 года организаторы Самарского межрегионального фестиваля молодежи и студентов «МЕТАФЕСТ — 2010» предоставили Приволжскому филиалу РАО списки всех песен, звучавших во время мероприятия. Теперь РАО может идентифицировать авторов данных музыкальных произведений, распределить, а затем выплатить им авторское вознаграждение.

За 10 дней до начала музыкального форума в Приволжский филиал РАО обратился его организатор — Некоммерческое Партнерство музыкальных фестивалей «Фестивальный парк» — для заключения лицензионного договора «О предоставлении права использования обнародованных произведений способом их публичного исполнения». Договор был заключен, и организатор получил право использовать музыкальные произведения неограниченного круга российских и иностранных авторов способом публичного исполнения.

В свою очередь, НП МФ «Фестивальный парк» обязался выплатить в РАО, для последующего перечисления авторам, авторское вознаграждение за использованные музыкальные произведения, что и было сделано. Но сведения о названиях фактически исполнявшихся во время мероприятия произведениях в РАО не поступили, хотя в договоре установлен десятидневный срок подачи таких данных для того, чтобы авторы, чьи музыкальные произведения были использованы на фестивале, могли своевременно получить авторское вознаграждение.

Поскольку НП МФ «Фестивальный парк» с июля 2010 года до января 2011 года так и не предоставило в Приволжский филиал РАО необходимые сведения об использованных музыкальных произведениях, 14 января 2011 года в адрес организаторов фестиваля была направлена претензия о предоставлении отчетной документации, а также выплате штрафа в размере 16 300 рублей (100 рублей за каждый день просрочки — с 04 августа 2010 года по 13 января 2011-го), что полностью соответствует условиям подписанного договора.

Однако руководство филиала приняло решение воздержаться от взыскания штрафных санкций, поскольку претензия Приволжского филиала РАО пользователем была удовлетворена, и необходимые сведения об использованных музыкальных произведениях незамедлительно предоставлены.

РАО обращает внимание пользователей на выводы, вытекающие из данной ситуации.
РАО не может распределить и выплатить авторам поступившее авторское вознаграждение без необходимых сведений.
РАО полностью открыто к диалогу с пользователями и предпринимает все возможные шаги к достижению разумного компромисса между интересами авторов и широкой публики.