Доли в праве на произведение и другие новеллы части IV ГК

Вчера Высший Арбитражный суд РФ представил дополненный проект федерального закона «О внесении изменений в ГК РФ» — в нем появились корректировки раздела VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», входящий в часть 4 кодекса. Обозреватель портала Право.Ru Алексей Звягинцев выделяет в этом документе несколько фрагментов, которые показались ему особенно важными.

Доли в произведениях

Проект изменений в кодексе допускает возможность определения долей в произведениях, созданных в соавторстве.

В настоящее время соавторы произведения, как и других результатов интеллектуальной деятельности, считаются совместно создавшими его и, соответственно, совместно распоряжаются принадлежащим им исключительным правом. При этом отчуждение доли в исключительном праве третьим лицам, по общему правилу, не допускается.

Нововведения же предполагают возможность установить в соглашении условия распоряжения долями в исключительном праве.

Свободное распространение авторских прав

Еще одна новелла — это возможность свободного распространения объектов авторских прав.

Необходимость предоставления такого права правообладателю неоднократно обсуждалась, прежде всего в контексте свободного распространения программного обеспечения в Интернете. В настоящий момент с юридической точки зрения для предоставления права свободного использования произведения, софта и других результатов интеллектуальной деятельности существуют проблемы. Согласно действующей редакции части 4 ГК РФ, правомерным является только использование в рамках лицензионного договора или договора об отчуждении исключительных прав.

Теперь же в публичном заявлении могут быть предусмотрены пределы использования результата интеллектуальный деятельности и срок такого использования. Важно, что такое заявление не может быть отозвано или изменено.

Только письменная форма

Согласно предлагемым изменениям, для лицензионных договоров будет допускаться только письменная форма. Ее несоблюдение влечет недействительность документа. В настоящее время несоблюдение простой письменной формы, в соответствии со ст. 162 ГК РФ только лишает стороны права ссылаться в споре на свидетельские показания, но допускает приведение письменных и других доказательств.

Ответственность Интернет-провайдеров

В новой редакции части 4 ГК РФ предусматривается введение ответственности интернет-провайдеров за размещение заказчиками или клиентами объектов, которым предоставляется правовая охрана. Такая ответственность может возникнуть или при передаче материала в сеть, или при размещении материала заказчиком.

Во втором случае провайдер не будет нести ответственность, если примет меры по устранению нарушений исключительных прав при получении соответствующего заявления. Остается открытым вопрос о том, каким образом на практике провайдер будет осуществлять эти меры, поскольку они должны будут предусмотрены в законе «Об интернет-провайдерах», а он находится в разработке.

Можно предположить, что эта новелла не сможет в значительной мере повлиять на ситуацию, связанную с незаконным распространением результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет.

Интернет-сайт — это тоже произведение

Поправки в «интеллектуальную» часть ГК причисляют интернет-сайт к составному произведению, то есть он становится объектом авторских прав.

Интернет-сайт зачастую, действительно, содержит информацию из разных источников, что позволяет его сравнивать с базой данных или энциклопедией. Однако даже в случаях, когда сайт содержит исключительно информацию принадлежащую автору Интернет-сайта, это не изменяет его правовую природу, как составного произведения, содержащего различные объекты авторских и смежных с ними прав.

Новеллы в регистрации прав

Вводится уведомительный порядок для регистрации изменений данных в тех случаях, когда необходима регистрация самого права на результат интеллектуальной деятельности.

Регистрация лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительного права (переход исключительных прав) становится заявительной и будет зависеть от воли сторон. В настоящее время данные договоры должны быть зарегистрированы.